Top.Mail.Ru

Рыбалка в Дельте Дона. Рыба с сюрпризом.

visibility5474
mode_comment0
0
turned_in_not

Выехали рано, по темному, пока ехали, дождь то моросил, то лил как из ведра. Начали рыбалку с ерика Лагутника, дождь как раз закончился. 

Рыба в ерике стояла просто стеной, при проводке было все слышно. На ступеньке постоянно багрилась уклейка. Из хищника на паузе брал мелкий бычок. Окунь и щука видимо в этом месте не голодают.

Дальше погода вообще порадовала. +16 в середине февраля - большая редкость. Выглянуло солнце, и мы переехали на гирло Большая кутерьма в Рогожкино. Там на воде лодок было очень много, и сложно было вообще с берега ловить. Все лодки стоят плотняком, полный выброс можно сделать только в паре узеньких участков между ними.

Я ловил судака на отводной, но не преуспел - то хвост откушен, то сходы. Ярослав же с отцом ловили на ультрики прямо под ногами. Окунь стоял на метровой глубине в 15-20 метрах от берега. Поймали они его много, штук по 10, был даже мега бычек.

Теперь о неприятном. Я попросил их оставить мне десяток окуней для жарки, дома разделал их, положил в миску, присмотрелся - из филе около брюха торчит красный отросток. Тронул ножом - шевелится. Взял других окуней, сразал филе, а там красные червячки, свернутые в клубочек. напоминают чем-то мотыля, только медленные и сидят в мясе.

Порылся в интернете - черви эти называются нематоды. При достаточной термообработке/заморозке/засолке рыбы для человека не опасная, но рыбу такую есть не приятно, пришлось выбросить.

Пойманная рыба:  Окунь [282] Бычок [304] Уклейка [306]
Способ ловли:  Спиннинг [8]
Водоем:  Рыбалка на реке Дон [497]

Место рыбалки на карте

zoom_out_mapРазвернуть

Комментарии