Top.Mail.Ru

Веселовское водохранилище 10.06.2015

visibility3891
mode_comment0
0
turned_in_not

Посмотрев накануне на прогноз погоды - 10-го безветренно, решили поехать на Веселовское водохранилище в район поселка Веселый (база Веселый Маныч). Я все надеялся выйти на большую воду на лодке, думал что небольшой ветер точно будет, но оказалось еще лучше - полнейший штиль, даже на якорь не становились в большинстве мест остановки.

Лодку взяли на прокат, металлическую, эхолотом она естественно не оснащена, и как мне говорили знающие люди - на большой воде без него (или знания водоема) делать нечего. Но найти судака или крупного окуня очень хотелось, поэтому мы вертикально опускали на дно джиг, клипсовали шнур катушкой, перемещались метров на 50 и сравнивали. Прошли таким образом в глубь водоема около 3-х километров, но дно везде одной глубины - около 4-х метров, говорить о каких-то "бровках" не приходится.



В общем ловили мы наобум, я джиговал лайтом с весом 7-10 гр, Ярослав - 14 гр. Приманки меняли часто, и ближе к 8 утра я получил с интервалом в 10 минут 2 мощных судачиных удара на морковный Crazy Fish Vibro Vorm 3'', в одном случае был сход, во втором просто - удар. По ощущениям судак был больше килахи.

Дальше нашли точку стоянки окуня, взяли практически из одной точки по окушку, оба были пойманы на керли граб морковного цвета.

Поезло Ярославу - он уговорил на открытой воде судака, весов не было, но думаю там 1,3 кг было. Взял он его на крупную эксперементальную резину, пробники которой нам прислали поставщики - Authentix 3.25" Pulse-R PT Chart Green Core.

На этом спиннинговая рыбалка можно сказать закончилась c 10 утра - поднялась жара и мы больше занимались греблей, часто меняя место. Поклевки были, окуневые, но резину мы использовали крупную, потому все что в дальнейшем было - холостые поклевки, а уменьшать размер приманки не хотелось, все еще рассчитывали на поимку трофеев.

Вывод по спиннинговой рыбалке у меня такой: на веселке в этот день в такую жару хищная рыба активна была только до жары, а перепробовав уйму приманок могу сказать что атаки были только на яркое.

Припарковали лодку, уже собирались уезжать, как Ярослав стал на пристань и попробовал половить на маховую удочку. Каково же было наше удивление, когда он вытащил карася грамм на 500...



Место судя по всему закормленое, рыбы много буквально под ногами, и она не особо боится. Бросали в воду опарыша - на него выходит целая стая красноперки и плотвы.

Когда рыба ловиться, кто ж уедет, ловили по очереди на поплавочку, у меня влетел бонус - карась явно больше кила. Всего поймали 5 карасей и штук 20 плотвин и тараней.

Посчитав, что на жареху нам этого достаточно, уехали домой.

Видеоотчет

Пойманная рыба:  Окунь [282] Судак [280] Плотва [285] Карась [299] Тарань [307]
Способ ловли:  Спиннинг [8] Мах [20]
Водоем:  Рыбалка на Веселовском водохранилище [412]

Место рыбалки на карте

zoom_out_mapРазвернуть

Комментарии