Top.Mail.Ru

Персональный блог

Как мы "ловили" монстра
visibility4618
mode_comment0 0
turned_in_not

Эта история произошла со мной и моими товарищами совсем недавно, в позапрошлом году летом - в июне, на одном из платных водоемов. Предложили мне друзья начать рыбачить по-новому - ночью. До той поры, я слышал, что люди ловят рыбу и после заката солнца, но никогда сам этого не делал, да и как это рыбачить, когда вокруг сплошная темень, не знал до того же дня. Выехали мы вечером втроем на стареньком «Форде», взяли с собой резиновую двухместную лодку, донки, резинки (по две на брата), свечи (фонарей ни у кого в хозяйстве не нашлось), ну и, понятно прикормку, мастырку и все такое. Когда добрались до озера - смеркалось. Пока было еще немного видно, рассчитались с охраной, нацепили наживку, забросили снасти, повесили колокольчики. И нет, ничего такого, о чем вы подумали, не было - клевать начало не сразу. Вокруг царила такая тишина, что ни один листочек вокруг не шевелился, колокольчики молчали. Один из моих друзей был прямо с работы, после смены и голодный. Рядом был вкопан деревянный столик, а на столике мы уже зажгли свечу, разложили домашнюю колбаску, огурчик, чесночок, горячий только что сваренный картофель. Ну и, конечно же, бутылочку вкусненькой домашней водки. И без малейших колебаний все сразу же после того, как забросили в воду последний крючок, прибежали к столу.


И вот почувствуйте этот момент. Только разлили по пятьдесят, только подняли рюмку, слышим звенит, и не просто звенит - нутром чувствуем, карп к нам постучал. Бросаем рюмки, все втроем летим к озеру, вынимаем. Точно он - карп. А одному ночью его не вытянуть, кто-то с подхватом должен помогать. Вытянули. Ничего не додумывайте, карп был самый обычный - небольшой, и ничего чрезвычайного не случилось.


Наиболее интересно произошло потом. О том, как ловить при свечах, мало рассказывать, это нужно видеть, на мое удивление все видно, супер, но одно «но», я из-за этого чуть не потерял донку: когда наживляешь ночью крючок возле свечи, главное не пережечь леску, - вот я и научился. Я ее потом второй снастью случайно выловил и половину той ночи потратил напрасно – сначала свои удочки в толк приводил, а в перерывах между этим занятием бегал друзьям помогать. Но хочу вам сказать, понравилось, рыба клевала раз в 15 минут, домой вернулись с добычей. Но я отступил от основного: ночью к нам приходил сторож, мы у него расспрашивали, что в этом озере ловится, и он нам рассказал, что рыба разная - карась (грамм по 400), карпы - килограмм и больше, а еще есть здесь сазан и толстолобик. С его слов: такой как зацепится, вы его не сможете на берег вытащить. Все время до утра каждый из нас надеялся, что на крючок попадется САЗАН. Еще прибавлю одну важную деталь, вы потом поймете к чему. На берегу растет небольшой камыш. Там, где заброшены донки, расчищено место, и когда сидишь и ждешь, то головы почти не поднимаешь, чтобы успеть подсечь, и что делается вокруг, ты просто не замечаешь. Так вот, где-то под утро с воды пар поднимается, погода «шепчет», рыба клюет. То здесь, то там кто-то из рыбаков по соседству комментирует свою добычу.


И я слышу восторженный шепот товарища: «Мужики подхват скорее, сазан!» Мы все бросаем и изо всех ног летим к нему, подбегаем, видим: и в самом деле тянет товарищ леску так, что она вот-вот порвется. Я бросаюсь в одежде с подхватом в воду, чтобы взять рыбу, товарищ дает советы, я тоже не отстаю: «Не тяни сильно, не дергай, леску порвешь, попусти немного, пусть она устанет…» И так минут 5. Оба смотрим то на руки товарища, то на место, где из воды должна показаться голова или хвост РЫБЫ-МОНСТРА. Мы в этом уверены. И вот наступает момент, когда по невидимым признакам мы понимаем, что крючок уже где-то совсем рядом – показываются из воды первые крючки. Адреналина у нас всех хоть отбавляй, я и мой подхват в воде. Вот еще немного. Где этот Великан? ЧТО ЭТО? Из воды показывается маленький, самый обычный потрепанный жизнью воблер (маленькая рыбка-наживка для спиннинга). Нас едва кондрашка не хватила, в один момент все поднимаем голову, смотрим на озеро, и у нас возникает дикий хохот, который продолжается и до сих пор, когда вспоминаем. Метров за 20 от нас на воде в резиновой одноместной лодке сидит рыбачек и так же пытается на свой спиннинг с безинерционной катушкой подтянуть свою добычу к себе. У нас была просто истерика. Оказывается, все это время проходила дуэль двух рыбаков - одного на берегу, а другого на лодке. Победила молодость - мы и его почти подтащили к берегу и снасть его первые из воды вытянули, а затем мы просто за 5 минут съели все, что у нас осталось вечером на столе, ну и, конечно же, все выпили, кроме меня – в этот раз я был за рулем.

Рекордный скат
visibility4247
mode_comment0 0
turned_in_not
Нашел сегодня в инете: фотки ската на 350 кг. Пойман вроде бы не давно.





Летние фотографии
visibility7277
mode_comment0 0
turned_in_not
Фотографии лета 2008 года, не только рыбалка.
Дело было на реке Усманка, что в воронежской области.
Поймал тогда несколько небольших карпов и ершей.