Top.Mail.Ru

В двух шагах от дома.

visibility2774
mode_comment0
0
turned_in_not

Накопилось дома много бытовых проблем не терпящих отлогательства. На рыбалку не поехал,с утра крутился как белка в колесе.Часам к двум дня вро де бы всё разрулил.Погада не ахти ,ветер деревя гнёт так,что сучья трещат.Думаю, посижу ка я дома,телек посмотрю,в иннэте посижу,пивасика бутылочку выпью,в снастях порядок наведу.Пришёл домой,пообедал,и тут мне на глаза попадаются несколько форелевых колебалочек от Crazy fish,которые мне не давно презентовали.

А схожу ка я их потестирую на Тузлове.Время до вечера ещё есть,да и идти совсем не далеко. Тузлов ,довольно мелкая река с тихим ровным течением.Летом и осенью у меня с этой рекой связаны самые хорошие воспоминания.Рыбы много,клёв её активный.Но с наступлением морозов река пустеет.Сначала скатывается бель,а за ней и хищники.Зимой,после затяжных оттепелей ,пару раз Тузлов освобождался от о льда и я ходил на разведку,но оба раза безуспешно.Вот и в этот раз шел без особого энтузиазма.Просто душа рыбацкая требовала побыть возле воды. 

Ощущалось  пришествие весы.Сначала услышал,а затем увидел первого в этом году скворца.Он сидел на самой верхушке высоченного тополя и беззаветно щебетал свою весеннюю песнь.

Дойдя до околицы остановился.полюбоваться до боли знакомым изгибом реки возле деревни Татарка.За год я изучил здесь каждый кустик.

Холодный северозападный порывистый ветер заставлял ощущать дискомфорт.Но воодушивлённый скорым свиданием с рекой,я его не замечалесл.Ноги несли к воде сами.

Подойдя к берегу неспешно собрал снасть .Осмотревшись,пошел сразу за поворот реки,там за урезом камышаможно было можно укрыться от разбушевавшегося ветрила.Вода была прозрачной,и за игрой микроблёсенок было удобно наблюдать даже без поляризационных очков.

Сделал несколько пробных забросов.Подбирал разнообразные проводки ,и медленные и с ускорениями.Проверил как работают блёсенки при забросе ап-стримом.Великолепно.Крючек,правда,я бы заменил.Так погрузившись в эксперименты я и медитировал.Из нирваны меня вывела явная поклёвка.Та нет...,наверное показалось,или задел блесной ракушку на дне. Но на всякий случай делаю заброс в то же место и акуратно провожу колебалочку.Тук....снова поклёвка. Сердце забилось от радости.Меняю приманку, и уже микро джиговая силиконка от Китеч на трёх-грамовом шарнире летит в воду. Чёткая поклёвка,и спустя сикунды небольшой окунишка,растопырив плавнки бьётся у меня в руке.Затем ещё один ,и ещё ,и ещё....

Из некоторых особей текут молоки.Бережно их отпускаю.Наверное стая окуня зашла в Тузлов на нерест.Клёв как на ,,Чёрных камнях,,.Сбив оскомину на первом десятке,начинаю экспериментировать с приманками.К моему удивлению,рыба охотно отзывалась на активные приманки,и напрочь игнорировала пассивку. Черви,рачки сегодня окуня не интересовали.Зато разкие агрессивные подрывы,или так называмый твич в толще воды всегда приносили успех.

На одной из проводок,после подсечки, рыба повела себя как то не однозначно.Сначала я подумал,что засёк приличного окуня.Утомив рыбу на вываживании ,был слегка обескуражен своим уловом.Микросатурном заинтересовался бойкий весенний карась.

Солнце начало касаться верхушек деревьв.Температура воздуха заметно снизилась.Ветер не утихал.Но на душе было тепло и радостно. Под занавес мне удалось поймать ещё и судачка.Кстати первого в этом месте.

На этой мажорной ноте ,решил отправиться восвояси. Три часа замечательной рыбалки. Спасибо Тузлов,и до скорых встреч.

С ув. Костя Трокай.

Пойманная рыба:  Окунь [282] Судак [280] Карась [299]
Способ ловли:  Спиннинг [8] Ультралайт [13]
Водоем:  Рыбалка на реке Тузлов [511]

Место рыбалки на карте

zoom_out_mapРазвернуть

Комментарии