Top.Mail.Ru

Весенний разгуляй на Чиру.

visibility7086
mode_comment0
0
turned_in_not

Страшные истории  о мегауловах судака в апреле на реке Чир в Волгоградской области слышал давно.Ну слышал ,да и слышал.А тут подвернулся варриант съездить.Спасибо друзьям из Таганрога - Сергею и Артёму.

Выехали в ночь.В дороге не спали,травили байки,останавливались на попить кофейку и покурить.Отмахав километров 400 въехали в Волгоградскую обл.

Через время съехали с асфальта ,и просёлочной дорогой по степи. Артём преодолевая калдобины и петляя между плешивинами горелого камыша ,катил в доль берега Чира.Упёрлись в ерек,дальше на вёслах. Выгружаем пожитки ,собираем снасти,неспешно накачиваем лодки.У пацанов судно козырное,у меня попроще,но рабочее.

Лодки на воду. Машину отогнали на положенных 200 метров,да бы не нарушать закон.

Первые пробные забросы сделали ещё с берега.Течение почти отсутствует.Глубина метра 2-3. По отметинам на берегу видно,что водичка упала.Ширина реки метров 50 иногда 70.Река постоянно петляет,рельеф читается.Внутренняя сторона поворота более глубокая,наружная более мелкая.Закоряженных мест не видно.Понятно,что судака надо искать именно на приямках и твёрдом дне поворотов реки.

Грузимся в лодки и пошли. Придерживаюсь принцыпа - если не знаешь на что клюёт -бери всего ,и много.))))Тащу в лодку полную сумку силикона,коробку с воблерами и отдельную коробку с ратлинами,что бы проверить свою теорию.Так же взял с собой тубус с 4-мя удилищами лёгкого класса,так как показала ,,пробы воды ,, - основные рабочие веса будут колебаться от 3-х до 7-ми грамм.Сразу собрал ультрик до 6 грамм и длинный береговой лайтец до 12.

Вперёд на встречу приключениям и неистовым чирским судакам.

По информации от Серёги и Артёма ,до впадения Чира в Цимлянское водохранилище около 5 километров.До основного места ловли,которое называют в народе  Прокурорская яма около 3-х. Почему Прокурорская????Х.З.Даже общаясь с местными я так и не выяснил. Видать, лет сто назад казаки притопили там коррумпированого сотрудника процессуального права.))))А может кто  из нанешних любителей запретной ловли облюбовл для себя эти места.

Таганрожци двинули сразу на полных парах,а я начал свой выход,что называется от ,,печки,,. 

На берегу чувствую себя гораздо увереннее,по этому каждые 50 метров причаливал ,и пытался облавливать. Начал с микрухи.Деликатная снасть,деликатные приманки (не более 2-х дюймов),лёгкие веса. Рыбу начал ловить сразу,но это были далеко не трофейные судаки,а вездесущий полосатый разбойник окунь,который яростно истреблял мои приманки на протяжении ближайших четырёх часов.Окунь жрал всё:и виброхвосты,и твистера,и червей с рачками.Спасу от него не было.Единственным правильным решением ,что бы избавиться от надоедливого окуня,было увеличение размера приманки.Всё равно,нет - нет,да и попадались 150 грамовые экземпляры на 4-х дюймовые приманки.

Или же приводили в негодность приманки.

На каждом из S-образных поворотов реки наблюдал до трёх десятков рыбачков.И судя по характерной проводке ,,аля-хынч,, не всегда порядочных.Весной из Цимлы судак прёт на нерест в реки,но из за малого уровня воды, сильно далкео не поднимается.По этой причине устье Чира и станвится Меккой мешочников, хапуг и заготовителей.Не знаю как обычно,но сегодня дармовщины не было.По моим наблюдениям ловили далеко не все.Пока доплыл до места, поймал около полсотни окуней,но заветного судачьего удара в стиле ,,отдай спиннинг,, так и не ощутил. До стоянки своих сотоварищей добрался уже ближе к обеду,и застал их вот за каким занятием.

В активе у них было уже около двух десятков зачетных судаков.

Знаменитая Прокурорская яма представляла из себя плавный поворот реки с довольно резкой каменной береговой бровкой .Иногда на проводке читались перепады глубин и ракушечные свалы.Лучшего места для стоянки судака и не придумаешь.При наличии лодки, оптимальной подачей приманки будет заброс в берег и стягивание её на глубину.

Судак ночной хищник и имеет ярко выраженную суточную активность.Самое время для его ловли -это ,,время волка,,(сумерки).Днём же, стоянок своих не покидает,но соблазнить его на поклёвку довольно проблематично.

В полдень рыбаков здесь почти не было,что безпрепятственно позволило досконально исследовать рильеф и вдоволь поэсперементировать с весами,приманками и подачей.

Не сильно жалую ядовитые .кислотные цвета,но сегодня был их день.На приманки мение 3-х дюймов, судак то же не реагировл.

Все мои попытки соблазнит рыбу воблерами и ратлинами потерпели фиаско.За то на выходе из ямы я нашел стаю белорыбицы. Проводку контролировать было сложно,так как шнур постоянно стучал о спины плотвы и густеры.Но судаки-пастухи на приманки реагировали часто и жадно.Вечером начался настоящий выход .Каждая вторая проводка приносила результат.Особенно я оценил рабочие качества приманки от KEITECH Easy Shiner 4.В цвете 440  "electric shad". Приманка оснащена синими вкраплениями,которые светятся в ультрафиолете и рекоменлованы для ловли в сумеречное время. Не сильно то я верю в цвета,больше в форму и подачу .Но тут столкнулся с ситуацией,когда кончились приманки и кончились поклёвки.Замена другим цветом приносила результат в разы хуже. Отакэ.(Вот те раз)

Жалею,что не было в арсенале ,,изиков,, в цвете 426 и 05,что бы окончательно проверить свою теорию.

Клёв был до самой темноты. С воды ушли только по причине усталости ,ведь больше суток без сна,адреналин держал в тонусе.Это была славная охота.Рыбу всю отпускали,ведь в запасе был ещё один день судачьих баталий.

Суббота. Утро. На воде аншлаг.

Еле втискиваемся и становимся на места где  с вечера  нашли рыбу.Утренний клёв слабый. Изредка влетают судачки ,но большинство незачетные, мение 38 см.Я  полностью поменял комплект удилищ и приманок.Удочку взял с лёгким тестом ,но большим сдерживающим ресурсом и приманки от 3-х" и выше.

 Часам к 10 дунул не слабый ветер и судак стал брать поохотнее.Да же соседи грубыми снастями ,нет-нет,да и доставали очередного клыкастого.

К обеду расклевалось.Цвет приманки уже особого влияния не играл.Рулила подача.Особую роль играла деликатность снасти,а не сама приманки. На фоне общего бесклёвия ,судак реагировал на крупный силикон,подаваемый  на лёгком весе. Подобная ловля давалась далеко не всем.

Из нашего колектива Серёга был в ударе.Лодка позволяла ловить стоя ,и высокие ,агрессивные подрывы приманки, заставляли пассивного судака атаковать  раз за разом.

Влетали и приличные экземпляры.

Мы с Тёмой старались не отставать .

У Сергея была правильная тактика.Частая смена приманки.Выделив штук пять рабочих ,более трёх забросов одной и той же не делал. Казалось бы место,которое обловлено в доль и поперёк - срабатывало снова и снова.Некоторые рыбачки подплывали поинтересоваться секретом успеха ,некоторые ,игнорируя этику,становились в зону заброса.Некоторые специально перебрасывали,что бы посмотреть приманку.Но не кому на пользу это не шло.

В полдень рыба лучше всего реагировала на легендарную приманку от Bait Breath CurlyGrub 3,5". Попадалась даже белая.

Метрах в 100 от нас, на берегу расположилась группа косарей.

Под общий одобрительный хохот один забагрил бобра.Судьба бедного животного была предрешина.

Я думаю,что регулированием популяции бобров в наших реках ,должны заниматься соответствующие инстанции.(экологи.лесники и тд.)А таким особям (на фото) можно было раздать лишь по презервативу,что бы хоть как то регулировать их популяцию.

Не дождавшись вечера,решили уезжать. Рыбалка хоть и была великолепная,но эстетики мало. 

Взяли по паре рыб на жарёху ,помыли лодки и восвояси. 

Двоякие впечатления. Вро де бы и рыбалка классная,но не знаю,захочу ли я поехать ещё раз туда. Возможно на голавля,но это уже другая история.

Спасибо таганрожской рыболовной братии за великолепное приключение.

И дорогу домой.

Искренне Ваш - Костя Трокай.

Пойманная рыба:  Окунь [282] Судак [280] Щука [277]
Способ ловли:  Спиннинг [8]

Место рыбалки на карте

zoom_out_mapРазвернуть

Комментарии