Top.Mail.Ru

ZEMEX Fishing Team на международном кубке Абхазии по ловле форели..

visibility3375
mode_comment0
0
turned_in_not

Писать отчеты о прошедших соревнованиях _ удел победителей. Мой же опус будет выглядеть, скорее,как разбор полётов и работа над ошибками.А их иногда допускают и опытные спортсмены.Да и просто хочется поделиться впечатлениями о поездке в Абхазию и о своем участии в этом великолепном мероприятии.

Попасть сюда  половить рыбу и просто насладиться красотами этого благодатного края было моей давней сокровенной мечтой.С вожделением я в своё время по несколько раз перечитывал отчеты с проходящих турниров и заметки о  путешествиях медийных рыболовов. А такие реки ,как Бзыбь и Черная  незря слывут  среди форелятников рыболовной Меккой.

И вот свершилось. 

Выступить в составе команды ZEMEX Fishing Team ,я согласился не раздумывая. Вдвойне было приятно сражаться плечем к плечу со старыми друзьями ,земляками и опытными спортсменами Алексеем Федорцом и Сергеем Калтычкиным. После сбора и  анализа информации ,ежедневно общались в соцсетях. Договариваемся встретится уже на месте .Благо участвовать в  турнире ехали несколько команд с Ростовской обл.один из экипажей взял меня на борт своего транспортного средства ,за что огромная парням от меня  благодарность.

Двенадцатичасовая ночная дорога была утомительной. Серпантин и таможня отняли много сил и нервов. Но к десяти утра уже любовались красотами , вдыхая приятный запах утреннего бриза с Чёрного моря в Гагры а затем и в Пицунде.

Через несколько километров навигатор привел  в точку сбора.Рад был встрече с друзьями спортсменами из других регионов . 

.

Огорчало одно обстоятельство,что река Бзыбь вышла из берегов, из за ливней в горах и превратилась в мощный мутный поток.Но прогноз погоды на время проведения турнира был благоприятным и это вселяло надежду.

До официального открытия оставалось несколько часов. Время тренироваться. Но делать это на Бзыби,было  не логично. Многие спортсмены отправились на реку Черная, их примеру, мы и последовали.

Вода в Черной,на удевление была кристально чистой,и сама река оказалась довольно рыбной. Несколько дней назад ещё топтал сугробы по берегам Аксая в Ростовской области и чудно  было оказаться на зеленом газоне берега горной абхазской реки где вовсю буйствовала весна.Все благоухало зеленью,цвело и щебетало.

Для себя я ставил задачу ,не сколько половить,столько проверить на профпригодность десяток новых приманок ,появившихся в арсенале и немного поупражняться в кастинге. Что ,в принципе и сделал,удалось даже заработать несколько поклевок и поймать одного лосося  к моей большой радости.

.

Время поджимало. Нужно было возвращаться ,что бы не опозать к открытию мероприятия.

К этому времени все участники были уже в сборе.Открытие прошло без особой помпы,но слажено и организовано. Зарыбление решили перенести на утро. И после жеребьёвки по зонам и входам в сектора все разьехались.

.

.

Капитан команды Сергей Калтычкин,дал краткий инструктаж и представил нам новую разработку ZEMEX удилище Viper 622 Trout series.

Удочка была сделана грамотно ,строй выдержан,собрана и очень удобная для ловли в даных условиях. Решил использовать её в турнире,как основной инструмент.Лёша Федорец поступил так же .

Гостинница,в которой поселились в Пицунде ,распологалась совсем рядом с побережьем. Вечером не упустили возможности полюбовться Черным морем на закате.Зрелище завораживающее.

.

.Перед сном ,как обычно ,капитан провел короткое совещание . Ещё раз проверили снасти,приманки,экипировку. Завтра тяжелый день...

День и вправду оказался не из легких.

С самого утра на реке.Вода в Бзыби упала и просветлела едва-едва. Огранизаторы приняли решение перенести старт на более поздний срок и к полудню спортсмены организовано провели зарыбление.

Люблю я этот ,хоть и физически утомительный ,но какой то магический для спортсменов процесс.

.

.

.

Для большей интриги в каждую зону было выпущено по 7 золотых форелей,за поимку которой утверждался особый приз.

.

Всем было интересно ,как поведёт себя запускная рыба? Станет на струю,или останется в пребрежных камнях? Через какое время адаптируется и когда начнет проявлять активность? Ведь с момента запуска,до начала ловли времени меньше часа.((

Бегло осмотрев зону,я отметил для себя совсем немного более-менее перспективных секторов. Большая же часть участка реки представляла собой мощный поток.В некоторых местах река уходила в пребрежные кусты,и хотя организаторы заблаговременно спилили там мешающие ветки,форель предстояло ловить,что называется в коряжнике.

С соперниками в зоне Б повезло ,один титулованее другого,а вот со входами в зону совсм наоборот.

(дальше много букв)))

Первый час первого тура.

Становлюсь в 6 секторе.Впадает ручей,есть небольшая каменная гряда .Место мне кажется очень перспективным.Старт. В ход идут проверенные ,,вертушки". В секторе ниже Грициенко с третего заброса ловит Ниакисом форель. Удивлен,значит рыба уже кормится. Меняю по сектору несколько постановок - ,,вертушка молчит,,.Воблер.Несколько проводок - ничего. Резина. Есть - первая поклёвка,но она холостая. Меняю несколько видов резины,ни тычка. В нижних пяти секторах не ловит не кто.Прошло минут пятнадцать.Начинаю вертеть головой.

Выше по течению в 17-ом или 18-м ловит подряд несколько рыб Антон Фёдоров.Участок он выбрал очень интересный ,небольшой мелководный пятак на изгибе реки с глубиной сантиметров в десять ,сплошь усеянный камнями.Понимаю,что рыба после запуска,так и осталась до сих пор под берегом,но аналогичных секторов в зоне просто нет.Пытаюсь втиснустся как можно ближе.Где то в 14-м на излучине увидел масенький затишек струи у берега. ,,Вертуху,, выносит. Пробую Риуки вниз по течению,буквально в пяти сантиметрах от берега. Есть . Первая посадка. Слил рыбу на подсаке.

Следом ещё одну. Нервничаю,но понимаю,что на верном пути.Ещё поклевка,завожу. Отпустило. Ещё сход и поклевка. Сигнал окончания часа.

Понимаю,что одной рыбы  - очень мало. У лидеров: Фёдорова ,Галкина,Ивашкова - по 5-6 хвостов.А с двумя хвостами ,можно было оказаться шестым - пятым,а так только 13 -й.

Час второй.

Стартую по жребию где то ближе к концу.Бегу опять в начало зоны.В секторах ,где были поимки,естесственно занято.Спортсмены анализируют очень быстро.Затисался где то рядом. Опять в стриме Риуки. Зацеп - обрыв. Смещаюсь ниже .Зацеп -обрыв. Не получается ничего. Понимаю,что нужно искать свою рыбу. Делаю забег метров на 200 в конец зоны. Последних три сектора пусты.Берег обрывистый с мощьной струёй.Прбую быстро тонущие воблеры.Меняю несколько варриантов.контактов нет. Сквозь  светлеющую воду ,боковым зрением вижу несколько валунов в струе выше по течению. Инстинктивно перескакиваю туда. Есть контакт.Но после метра вываживания рыба сошла. Делаю повторную проводку и опять сход,сразу после поклёвки. Меняю воблер..... и тут меня в реальность вернул окрик судьи. -,,Эй ,спортсмен,с какой вы зоны?,, Отвечаю,что с Б. -,,а это уже первый сектор зоны В. Получаю предупреждение и бегу вниз по течению мимо секторов ,которые уже обловил. В 39 и 38 секторе ,сладкое место.Небольшая заводюха с песчаной косой,но в далеке просвечивается каменный гребень из валунов.Здесь на резину неспешно подлавливают Ивашков с Пиварчуком.Дальше коряжник,единственные свободные сектора. Пробую в коряжнике.))) Воблер под водой породнился с веткой мгновенно.Пробую Ниакис бросать в струю и по дуге подводить к пенькам. Выскочила одна форель ,тюкнула,но не засеклась. Упираюсь дальше.Ещё поклёвка и сход. Понимаю,что Ниакис идёт слишком быстро.Меняю на РиверОлд , есть посадка и рыба в зачете. Конец второго часа.Опять 13-й.

Час третий.

Стартую пятым. Успеваю в сектора,где ловили Ивашков с Пиварчуком. Сектор ,,мокрый,, но вода начала стремительно падать.Первая постановка в ,,голове,,сектора. Сразу поклёвка и сход на Ривер-олд. Вторая проводка и ситуация повторяется. Рыба берёт слишком осторожно. Думаю,что дело в цвете приманки. Начинаю подбирать. Удачно засадил три блесны по мутной воде в каменном гребне.Возвращаюсь к прежнему цвету ,но блесна уже не с одинарным крючком,а с тройником и беру сразу две рыбы . Опять обрыв приманки. Сектор не покидал до конца часа.Дальнейшие экперименты результата не принесли,хотя я видел как несколько раз подряд рыба сопровождала резину до самого берега,но не брала. Две рыбы в этом часе,было уже не плохо. Антоха Фёдоров,которого я считал фаворитом зоны ,-к моему удивлению занулил.Вот так вот....Все перевернулось с ног на голову.

 

 

Час четвертый.

Стартую в серединке . Опять в конец зоны. Преглянувшийся мне 38-й сектор уже некому не интересен. Да и сам спустя время понимаю,что он умер. пробил его всем ,во что верил. Ноль. Спускаюсь ниже в коряжник.,,Вертуха,, лишь показала мне ,что рыба в секторе есть. Было два выхода.Но две рыбы  мне удалось добрать,и завести в подсак, лишь на маленькую розовую нимфу.

Зону взял Галкин,Фёдоров - второй.Мне удалось сыграть без нулей и благодаря последним двум турам подняться в первую треть таблицы своей зоны.

Турнир затянулся и дозабление  прошло уже в полной темноте.Но спортсмены,хоть и валились с ног от усталости ,провели даную процедуру стоически и дисциплинировано.

Отсутствие связи раздражало. Лишь спустя время удалось узнать как выступили сокомандники . Федорец  - 5-й,Калтычкин 15-й. После первого дня команда занимала 11 место ,ровно по средине турнирной таблицы. Но результаты были настолько плотными,что команды разделяла мизерная часть баллов. И на слдующий день могло все измениться.

Вечер провели как обычно,за совещанием. Командой пытались анализировать выступление в первый день турнира.Обсуждали,кто где ловил. Какие работали приманки и в каких условиях были поимки. Алексей Федорец выступает в стриме первые,но имеет успешный опыт ловли арийной форели. и выступил он в первый лень лучше всех из команды. Ловил тем,во что больше всего верит - резиной и колеблом,игнориуя вертухи и воблеры. Мы же с Сергеем,работали с точностью до наоборот. Если судить уже по прошествии соревнований, то на  совщании и была сделана роковая ошибка .Вместо того,что бы принять тот факт,что есть явное приимущество определённых приманок и их подачи,мы рассудили,что нижняя по течению зона А является просто более рыбной и с более подходящими условиями для довли.......

День второй.

После стольких недоработок в тактике ,судьба  к нам была все же благосклонна.Благодаря фартовой руке капитана,мы остались в своих же зонах.Напишу в кратце ,как я играл.

Рокировка соперников ,была хоть и тотальная,но мощь их только усилилась. Особо это не раздражало,так как я планировал дальше играть свою же игру,опираясь на опыт предидущего выступления.

Час првый.

Стартю не в перых рядах,но удаётся снова попасть в любимый 39-й сектор. Вода упала ещё сильнее,но рыба в секторе ещё есть.Чуйка. После старта ,как и днём раньше начинаю облов вертухами.Есть поклёвки,только уже не под ногами,а по ту сторону гребня,на струе. Рыба за ночь адаптировалаь и вышла на стремнину. В 41 секторе Гиценко ловит подряд 3 рыбы в самой бурлилке и убегает на поиски активной. Я продолжаю колдовать в своём секторе и успеваю поймать три рыбы на Ривер-олд и три слить. Потери блёсен в каменной гряде грандиозные.

Три рыбы,как бы не плохо,но спортсмены ловившие в начале зоны здают по 6-7 талонов.Шок.

Час второй.

Стартую уже одним из последних.Большая часть спортсменов отправляется в начало зоны. Понимая,что там уже не стать ,двигаю в противоположную сторону.Сектор в котором ловил уже занят.Занимаю место выше. Соперник со второго заброса ловит рыбу.Но затем делает не правильную постановку,угол подачи приманки не тот. Я выжидаю в мение удобном секторе,периодически обрывая приманки в камнях.Спортсмены начинают хаотически передвигаться по берегу,значит активность рыбы спала. Спустя 20 минут мои ожидания (хотяи рискованно)увенчиваются успехом. Сектор освождается и мне с правильной постановки удаётся поймать две рыбы.Краем глаза вижу ,что на стремнине,в конце зоны тоже подлавливали. Сдаю ,два жетона.Спортсмены ловившие в начале ,опять 5-6.Жесть.

Час третий.

Старт в первой пятёрке.Принимаю радикальное решение идти в начало зоны.Активность рыбы падает на глазах. Старт. пробую ловить,и смотрю,что делают остальные. Больбит Вадим,на косе на вертушку достает три рыбы.У остальных тишина. прополоскав приманки минут 15,делаю очередной забег в конец зоны. В 39-м никого,но после 10 минут понимаю,что и рыбы там нет уже.

Грициенко в 42-м ,и уже с рыбой.Становлюсь перед ним 45-й Риуки и затяжная проводка вдоль самого берега.Есть поклёва. И ,,дичка,, размером в палец спасла меня от нуля. Хуууух........

Час четвертый решающий.

Уверовав в правильности подачи приманки,несусь в первые сектора.Условия там идентичны.Тот же крутой каменный берег со стремниной,но гораздо больше места для облова.

Становлюсь в 4-й.Заброс  воблера и та же медленная проводка вдоль уреза берега. Есть контакт ,но рыба сходит. Меняю воблер,то же самое -сход. Резина - поклёвка и сход. Затем ещё поклёвка. Рыба есть. Уже никакая сила не сдвинит меня с этого сетора. Опять поклёвка на резину. Да что же ей не так?...К сожалению,до конца тура я так и не смог решить эту задачу. НОЛЬ....

Настроение аналогичное.

Пока судейским корпусом ведутся подсчеты результатов ,спортсмены выступавшие в разных зонах потихоньку подтягиваются к месту сбора.Естественно все на эмоциях,все обсуждают рыбаллку...

Проклятое отсутствие связи.дожидаюсь и я своих. Первым встречаю Федорца...Вау!Красавчик - взял зону! Да ещё как . По рыбам 12 -6 -11- 2. Вот это результат.

-,,Лёш,а как?,,.

-,,Да подобрал колебалку в нужном цвете,да правильную подачу.,,

-,,Едрит-мадрит,, . Выслушав Алексея,иду уже после соревнований в свой сектор,которому я не дал ладу и на колебос беру подряд несколько рыб............

.

.

.

А ларчик просто открывался.Ну то такое...

Опыт - сын ошибок трудных..

Далее награждение.

ЛИЧКА.

3 место Больбит Алексей (Москва)

2 место Антон Фёдоров (Краснодар)

 

1 место вличном зачете занял Астик Джалагония (Абхазия)

.

Приз за пойманную золотую форель получил Вадим Больбит (Москва)

Командное первенство.

3 место БРОНЗА Команда Anglers Zoom Санкт-Петербург

Воробьёв Александр (Технолог) Мишин Артём,Пиварчук Илья.

2 место Серебро  Команда "ZeroSpb" Санкт-Петербург

Больбит Алексей,Мясников Евгений,Больбит Вадим.

 Иииииии Чемпионами в командно зачете стала  Команда "Горячий Mixfish" Краснодарский край

Владимир Марченко,Антон Фёдоров,Сергей Тишенин.

С чем их всех от души и поздравляем. .

.

Огромная благодарность организаторам- Федерации рыболовного спорта Абхазии.Хочу отметить ,что  на следующий  после соревнований день  ,я увидел,что спортсмены ФРСА проводят детский турнир, - был просто в восторге. Вот как нужно заботиться о подростающем поколении и о смене в спорте. 

Огромная благодарность всему судейскому корпусу. А так же спортсменам,за честную,бескомпромисную игру и за даный опыт.

Персональная благодарность Вячеславу Седенькову и Денису Гашинову .

Особая благодарность компании ZEMEX за предоставленные инструменты,финансовую поддержку и вклад в развитие рыболовного спорта.

PS.

 

Наша команда ZEMEX Fishing Team заняла в турнире 10 место. 5-м в личке выступил Федорец Алексей. Ну ,какое выступление ,такой и приз.))) Хотя настроены мы решительно.

.

 

 

Комментарии