Top.Mail.Ru

Старенькая, но интересная и полезная информация.

visibility4485
mode_comment0
0
turned_in_not

 Хотелось бы еще раз поблагодарить за праздник спиннингового спорта на Луганской земле. Прекрасный водоем, отзывчивые люди, большое спасибо!...  В свою очередь выполняю обещанное и даю на откуп любителям UL.  Думаю со всеми с кем имел душевную беседу  это    Костя Тракай, Алексей Черных, Геннадий Морозов и др. смогут дать свою оценку и смогут применить этот метод в последующих встречах на водоемах.

                                                             Проводка «Ретро»…………


Эту проводку открыл для себя не так  давно, где- то в начале марта , когда кое-где еще стоял лед. Вместе со своими  друзьями  отрывался  по окуню на одном из водоемов по  последнему льду. Окунь клевал на мормышку «как   из пулемета»    .Потом через неделю   были в  Старобешево. Там его приходилось уговаривать на открытой воде. Использовал все , что знаю о проводках, но дела шли туго. Полосатые не хотели клевать. На неделе до рыбалки  читал  о проводках Харьковских коллег.(«Секреты Юриной микроджиговой проводки». Пытался ее реализовать своей снастью. Спасибо Юра  за проводку и может ты дал возможность появление еще одной).  Сам давно задумывался как вертикальную проводку при ловле окуня на мормышку перевести на ловлю спинингом.(Т.е эту частоту перевести в горизонт)  Частоту колебаний такую как мормышкой ( 5-8кол/в сек) трудно сделать в горизонте. Спин  должен быть легким с чувствительным кончиком.   В общем много  НО...

 В тот  день с этими мыслями пробовал повторить «Юрину проводку». Что-то получалось, но в основном нет. Спин у меня Graphiteleader «Bellezza»  0.6-3гр, GLABS -602SXUL  , но вот строй медленный(Moderete). А эту проводку как я понял лучше делать  быстрым строем. Мои микрухи и всякую мелочь метает довольно неплохо. Его рабочие веса от 0.5  до 2гр.После 2гр –проваливается, но общем ловить можно.  Хорошо работал с моно МДЖ особенно осенью на подрыве  приманки. Дальность конечно маловата  до 20м , но и этого в общем хватало. Вот уже второй год  прилип  к  микроджигу  и  менять его на что-то другое не хочется. Это не реклама Graphiteleader . Просто тогда купил то, что  было доступно по возможностям,  качеству и в общем доволен. Выбирать в наших магазинах сами знаете особенно не приходится. Сначала хотел  GL SR6010 , но его в наличии нигде не было, да и одночастник не хотелось. Теперь понимаю что не прав. Но думаю  исправлюсь .

Так вот , делаю « Юрину проводку» ,а она у меня с медленным строем  спина получается не очень. Через раз на «пунктире» джиг головка цепляется за дно. Со злости дернул влево пошли колебания бланка, дернул еще раз, и начал добавлять пальцем влево по ходу спининга.( При тесте удилища  мы все  пробуем  «трясти»  его. Быстрый строй не поддается почти колебаниям. Среднебыстрый  колеблется  1/3 верхняя часть. Медленный- почти идет от самой рукоятки и попадая в такт  можно держать эту» волну» довольно долго. Вот так  у меня и стало  выходить Посмотрел  в Инете про физику колебаний, Это вынужденные колебания , когда энергия на продолжение колебаний приходит из вне, в данном случае от пальца или руки)

И вот ... машинка... заработала. Стуча указательным пальцем по бланку, держу колебания и пытаюсь вращать ручку катушки. И вдруг колебания прекратились , кончик  отогнулся  в противоположную сторону от движения.  Висит полосатый!! И в тот день при довольно вялом  клеве я  далеко ушел от своих друзей по количеству пойманых рыб. Последующие выезды тоже показали  работоспособность этой проводки. Она у меня лучше работала во время  плохого клева. Выполнял  эту проводку вдоль берега  и смотрел, что получается в воде с приманкой.  Идут ускорения, остановки, скачки. Движение приманки( в данном случае  твистера  длинной –1.5см и джиг гол. От 0.5 до 1.5гр )  можно объяснить тремя источниками энергии, тремя составляющими.   Первое и основное это частота вынужденных колебаний  кончика спининга . Она составляла с  данным спином  от 3 до 5 кол / в сек. Линейное отклонение кончика спининга по горизонту составляет от5 до 20 смЭнергия идет от руки и указательного пальца правой руки. Можно напрячься и увеличить частоту. Все зависит от строя бланки и  твоих способностей.    Второе  вращение катушки. Можно проводить вращение ступеньками(1/4,1\3,1\2 оборота катушки и т. д), ускоренно или равномерно,  у кого как лучше получится. Энергия идет от вращения катушки ,передается на леску. В начале у меня получалось плохо, ручка катушки упиралась, но потом понял не надо закрепощать руку в которой держу спин. Рука находится в центре тяжести. Вес всей снасти от 240   до 300г в зависимости от типа катушки, управлять можно.    И третий источник движения- это в процессе  колебания спининга премещать его еще в любую сторону в горизонтальной плоскости(или верт) зависимости от условий, создается дополнительное движение.   В результате приманка движется импульсно .(  колебания лучше выполняются при полностью снаряженной снасти и заброшенной приманки, когда есть сопротивление передаваемое от приманки через шнур или моно в водной среде).


 А ведь почти все подводные обитатели перемещаются скачками и,  вот то,  что  и  надо.... 

 

В марте , апреле ловил только на моно с этой проводкой. Много реализованных  поклевок , сходов почти не было. Сейчас перешел на плетенку +поводок флюр.  более ударные поклевки. Свои положительные стороны.  Сейчас уже лето, начинает брать на все и везде , я имею в виду полосатого.  Судак тоже хорошо отзывался по этой проводке. По щуке    не пробовал .  Эта проводка  хорошо работает ИМХО , когда плохой клев или   когда его вообще нет.  Проводка обеспечивает  анимацию  мельчайших  приманок.. Область применения  ИМХО – UL.

 Продолжаю экспериментировать. Проводка находится в стадии .изучения и совершенствования.  Время покажет.    Пробовал на течении на канале, тоже можно использовать подбирая нужный вес приманки. Пробовал тестировать спининги у своих  друзей В.П.Шестова и Д.В.Акиндеева   «Серебряный ручей» до 2.40 1-7гр работает проводка, джигу можно увеличить немного в весе. Также «Тенрю» 1.90 0.8-4гр тоже работает. Строй средне -быстрый и проводка с этим строем очень понравилась. Пробовал комбинированную: волна + подброс тоже здорово.  .Хотелось бы увидеть GL 6010 и 1141 в этом деле.  Думаю мои соотечественники и коллеги скажут  свое мнение по этому.   Интересно .   На очереди mini колебалки и mini  воблеры. В общем непаханое поле.  А скорей всего дно.  Вот и все.  И как всегда вспоминаю слова известного персонажа: « Пилите Шура, пилите…..»      И всем  желаю, как завещал великий:    

                                                                     Джиговать, джиговать и джиговать.

                                                                                                             UL enin.

              С уважением    А.Б.                                                                                                    

             

Комментарии